Всероссийский профессиональный конкурс “Воспитатель года России-2014”

 Перелистав  известные  тома,
мы  научились  говорить  красиво
словами  Пушкина, Макаренко, Дюма,
Но ведь не только в этом наша сила…

Вот и подходит к завершению 2014 год… Этот год навсегда останется в нашей памяти, благодаря главному событию в нашей педагогической работе – участию во  Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России – 2014». Именно  сейчас, когда  прошло время  после финала конкурса и награждения в Москве, хочется поделиться своими впечатлениями  и рассказать, а как же все начиналось…

Итак, лучше начать все по порядку…  С января 2014 года  воспитателю нашего детского сада Демидовой Вере Андреевне представилась  возможность участвовать сначала на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года России 2014». Признаемся честно, у нас были тревога и волнение по поводу того, сможет ли Вера Андреевна проявить свои профессиональные и личностные качества, соревнуясь с педагогами других специальностей? Но интерес и любопытство взяли свое, сделав ставку на молодость, индивидуальность и творческие способности конкурсантки. И мы не ошиблись. На муниципальном этапе Вера Андреевна заняла 3-место.

Следующим этапом стала подготовка к региональному этапу конкурса (июнь, 2014 г.), в котором принимали участие 14 воспитателей со всей Ярославской области.

Можно гордиться, что в нашей области есть  такие талантливые люди – воспитатели, настоящие педагоги! Грамотные, талантливые, добрые, творческие, а самое главное любящие детей, и преданные своей профессии. Каждый из участниц должен был бы стать победителем данного конкурса, потому что у всех была своя изюминка, каждый делился своей педагогической находкой, опытом, технологиями… Но, Победителем регионального этапа стала Демидова Вера Андреевна…

И началась, серьезная подготовка, к самому ответственному этапу 5 Юбилейному Всероссийскому профессиональному конкурсу «Воспитатель года России» в Москве, где Вере Андреевне выпала честь представлять не только нашу дошкольную организацию, не только наш муниципальный район, а целую область. Это очень ответственно и почетно.

И наконец, с 10 ноября по 15 ноября 2014 года в г.Московский состоялось замечательное мероприятие –  5-й Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России-2014». В конкурсе приняли участие работники дошкольных образовательных организаций из 62 регионов всех Федеральных округов Российской Федерации: 39 воспитателей, 9 музыкальных руководителя, 3 учителя-логопеда, 7 педагога-психолога, 4 инструктора по физической культуре.

Хочу откровенно признаться для всех будущих конкурсантов, что выступать на мероприятии такого масштаба, конечно же, непросто. Это непривычная работа для воспитателя, который ежедневно работает с детьми дошкольного возраста. Непросто было представить свой педагогический опыт перед членами жюри, аудиторией слушателей, заинтересовать и обосновать одновременно. Пришлось набраться терпения и реализовать  себя не только в качестве педагога, но и побыть немного артистом, чуть-чуть  оратором…Это было достаточно трудно, но интересно, почетно и радостно! Мы видели, как Вера Андреевна переживала, но мы всячески ее поддерживали, подбадривали. И, по крайней мере, мы имели возможность узнать много нового для себя, познакомиться с разнообразными педагогическими идеями, находками, методиками. Участницы были уже не воспитателями, а  исследователями, писателями, дизайнерами!

Самые лучшие слова хочется посвятить  коллегам – воспитателям, приехавшим на конкурс из самых разных регионов. Это настоящие профессионалы своего дела, любящие свою работу, дарящие детям радость и кусочек счастья. Они привезли столько разнообразного материала, несмотря на перелеты и дальние пути, красочной наглядности для проведения мероприятия с детьми, идей и предложений, что стоит только гордиться, что в дошкольном образовании работают такие образованные, эрудированные,  интересные  коллеги – единомышленники!

Необходимо отметить, какую эмоциональную поддержку и понимание и конкурсанты и сопровождающие почувствовали  со стороны членов жюри. Жюри здесь не оценивало, а ценило каждую участницу,  направляли, подсказывали, сопереживали. Наша группа № 4 благодарна всем членам жюри за  позитивное сотрудничество.  Несмотря на то, что Вера Андреевна не стала победительницей на данном этапе, для нас она Победитель, потому что с честью и достоинством представила свой опыт работы.

Благодаря конкурсу у нас появилась возможность обменяться опытом, реализовать свои творческие планы, установить  новые контакты, наметить пути дальнейшего сотрудничества.

Спасибо организаторам, инициаторам и учредителям конкурса: Общероссийскому Профсоюзу образования, Министерству образования и науки Российской Федерации при поддержке Департамента образования города Москвы за хорошую организацию мероприятия и доброжелательное отношение к участникам. Каждый день был настолько насыщенным, разнообразным. Это не только конкурсные мероприятия для конкурсантов, но и очень полезные семинары в дошкольных организациях Москвы, где мы увидели, как работают и чем живут столичные педагоги. Была организована и культурная программа – обзорная экскурсия по Москве, и опера в Большом театре.

Вот и подходит к концу  2014 год… Многие из наших знакомых спрашивают, чем он больше всего нам запомнился? Эмоции до сих пор переполняют: это и  радость, и гордость, и ответственность … Это целый разноцветный фейерверк эмоций. Невозможно выразить свое внутреннее ощущение от конкурса одним словом. Но прошло немного времени, и мы смогли  найти ответ на вопрос: «Что такое – КОНКУРС?». Конкурс – это СЧАСТЬЕ! Счастье – попробовать свои силы, счастье – получить признание от коллег, родителей, детей…И мы хотим пожелать каждому педагогу  испытать такие  счастливые  минуты в своей жизни, в своей профессии! А конкурс не закончился. Его история будет продолжаться и дальше, но …. уже в послеконкурсном  движении!

DSC_2776DSC_2732DSC_3143DSC_2779

Запись опубликована в рубрике Новости учреждения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.